Неделя Памяти жертв Холокоста

Неделя Памяти жертв Холокоста Неделя Памяти жертв Холокоста Неделя Памяти жертв Холокоста

29 Января 2021 05:01

Ежегодная Неделя Памяти жертв Холокоста проходит в России с 18 по 31 января. Неделя Памяти приурочена к Международному дню памяти жертв Холокоста – 27 января. В этот день в 1945 году Красная армия освободила лагерь смерти "Аушвиц" (Освенцим). "Задача Недели Памяти – больше, чем поминовение уничтоженных в Холокосте, сопереживание бывшим узникам гетто и концлагерей, дань уважения и памяти праведникам народов мира. Наша цель – и я сейчас говорю о нас как об обществе и даже человечестве, – сделать невозможным повторение подобной трагедии, такого зверства. А этого можно достичь, только если в сознании людей, в их эмоциональном коде укоренится неприемлемость преступления, совершенного нацистами и их пособниками", - сказал президент РЕК Юрий Каннер. По его словам, во многом благодаря масштабным мероприятиям Недели Памяти трагедия Холокоста становится известна все большему числу людей и "воспринимается сердцем как общечеловеческое потрясение". Учащиеся нашей школы приняли участие в мероприятиях, приуроченных к Неделе Памяти. Были организованы уроки Памяти, на которых ребята смотрели фильмы, посвященные Холокосту, выступали с докладами по теме. Учащиеся 11 «А» класса провели семинар, на котором обсуждали связь прошлого и современности. В ходе дискуссий было высказано много мнений о том, как бороться с ксенофобией, экстремизмом, неонацизмом. Пришли к выводу, что нам следует хранить память об этих ужасных событиях, чтобы не допустить их повторения.